Главная Портфолио ПУБЛИКАЦИИ ЧТО ДЕЛАТЬ ОБЩЕСТВУ, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК НЕ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕСА К УНАСЛЕДОВАННОЙ ДОЛЕ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ (газета Опора России, ноябрь 2013г.)
Оцените материал
(6 голосов)

Что делать обществу, если наследник не проявляет интереса к унаследованной доле в уставном капитале?

По заказу Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя» со 02 сентября 2013 года до 15 декабря 2013 года предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства Хабаровского края письменные юридические бесплатные консультации по вопросам предпринимательской деятельности.

Мы продолжаем публиковать статьи, посвященные ответам на самые интересные вопросы, заданные предпринимателями в рамках данного проекта.

Темой настоящей статьи является ответ на вопрос: Каков порядок перехода прав на долю в уставном капитале, в случае если уставом общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - Общество) не предусмотрено получение обязательного согласия участников Общества на такой переход.

Итак, согласно п. 1 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Статья ст. 1110 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из закона не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 1176 Гражданского кодекса РФ доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Так, уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества.

В случае если устав не содержит в себе положение о необходимости получения согласия для перехода прав на долю, то наследование долей в уставном капитале осуществляется в общем порядке.

Это означает, что доли в уставном капитале общества являющиеся частью наследственной массы после смерти участника Общества должны перейти к его наследникам (вне зависимости от наличия согласия других участников этого Общества).

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследстванезависимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С учетом приведенных норм права со дня открытия наследства к наследнику переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале Общества, и он приобретает статус участника общества, включая право на участие в управлении делами общества, если уставом прямо не предусмотрено право участников давать согласие на переход доли в уставном капитале такого общества к наследникам участника общества.

Судебная практика по данному вопросу является единообразной (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 №12653/11 по делу №А36-3192/2010 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам), Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2011г. №10107/11 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам), Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2011г. № 10107/11 по делу № А12-8057/2010), Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.03.2012г. № Ф03-6601/2011 по делу №А59-4714/2010, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2012г. № Ф03-509/2012 по делу №А73-1640/2011).

Однако, не смотря на сказанное выше, Общество не может самостоятельно (без предоставления наследниками заявления, уведомления о вступлении в права наследования доли с приложением документов, подтверждающих факт принятия наследства: свидетельства о праве на наследство или решения суда об установлении факта принятия наследства) делать выводы о принадлежности родственникам умершего участника долей в уставном капитале Общества. Это связано с тем, что родственники умершего могут по факту не являться наследниками, так как данные лица могли не принять наследство в сроки, установленные законом, отказаться от наследства, в том числе в пользу определенного лица и т.д.

В связи с этим Общество не имеет возможности внести изменения, касающиеся нового состава участников в ЕГРЮЛ, и при этом не имеет прямо установленного законом права передать (реализовать) права на доли умершего в уставном капитале участникам, Обществу или третьим лицам.

Существует немногочисленная и противоречивая судебная практика, которая подтверждает формальную возможность принятия обществом решения о передаче доли на баланс общества (способ защиты права: самозащита), в случае если наследники умершего владельца доли в уставном капитале в общество не обращаются и общество не располагает сведениями о принятии наследства, а регистрирующий орган не принимает мер по получению свидетельства о праве на долю как выморочного имущества (Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2008г. № Ф09-1687/08-С4 по делу № А47-8685/2007-АК-26).

Арбитражные суды, в таких случаях, исходят из того, что если в течение длительного времени со дня смерти участника никто не обращался в Общество со свидетельством о наследстве и отсутствуют сведения о том, что кто-либо принял наследство, то Общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс общества и выплате наследникам при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство действительной стоимости доли.

Для реализации данного способа защиты необходимо провести с соблюдением всех требований российского законодательства (ст. 35-37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») внеочередное общее собрание и принять на нем решение о передаче спорной доли на баланс общества (с подробным отражением в протоколе причин необходимости принятия подобного решения и обстоятельств сложившейся спорной ситуации). Целесообразным выглядит уведомление о предстоящем общем собрании всех известных родственников умершего участника заказными письмами с описью вложения. В случае возникновения последующих судебных споров с наследниками, уведомление поможет подтвердить факт осведомленности наследника о проведении внеочередного общего собрания.

После проведения общего собрания, руководитель организации должен составить заявление по форме Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ (переход доли в уставном капитале от умершего участника Обществу) и заверить ее в нотариальном порядке. Образец формы и методические рекомендации по ее заполнению можно найти в Приказе ФНС России от 25.01.2012г. № ММВ-7-6/25@. После чего направить комплект документов (протокол, заявление Р14001) в регистрационный орган (налоговая инспекция по месту нахождения юридического лица) для регистрации перехода прав на долю умершего участника к Обществу. Сроки внесения изменений в ЕГРЮЛ составляют 5 рабочих дней (п. 1 ст. 8 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Обращаем внимание читателя на то, что данный способ является крайне спорным и неодназначным. При его реализации необходимо понимать, что наследники умершего участника (родственники принявшие наследство) будут иметь право как на обжалование решения общего собрания о передаче доли на баланс общества и последующего ее распределения между участниками, так и на обращение в арбитражный суд с иском о признании права собственности на унаследованную долю в уставном капитале.

 В качестве вывода.

Полагаем, что данная статья позволит предпринимателям понять основные принципы перехода по наследству прав на долю в уставном капитале, в случае если уставом Общества не предусмотрено получение обязательного согласия участников Общества на такой переход.

 

Медведева Александра,

юрисконсульт ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя»

Прочитано 13046 раз
Отзывы о нас на Флампе
Принципы нашей работы
  - профессиональность;
  - честность;
  - индивидуальный подход к каждому           клиенту;
Наши преимущества
  - опытная и профессиональная                   команда;
  - клиентоориентированность;
  - широкие возможности дистанционной      работы;